Текущее время: 28 мар 2024, 12:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа





Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
  Для печати | Сообщить другу Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лузитанская дизъюнкция
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 21:39 
Не в сети
Автор
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2009, 20:40
Сообщений: 528
В книге «Русь, которая была-2» я, отмечая, что слово «еврей» произошло от слова «переселенец» — hiber (по-французски hebreu — еврей), задался вопросом: «а не могли те же переселенцы прибыть и в Ирландию, которая в средние века называлась Hybernia? Многие ирландцы довольно смугловаты для европейского севера, а в древнеирландском галльском языке находили семитские элементы».
А в книге «Суровые законы» писал: «признаки такой светлой пигментации весьма редки в соседних с ними регионах: «…в юго-западной Франции, средней и южной Италии, Валлисе, Ирландии и т. д., заселенных, по преимуществу, потомками кельтов, иберов, этрусков, греков и других народов». Валлис — это район юго-запада Швейцарии. Ничего удивительного в этом нет. Но вот появление в этом «брюнетистом» списке Ирландии, действительно, неожиданно».
Неожиданно – да, однако из ирландской саги о Гойделе Гласе можно узнать, что предки ирландцев, прожив несколько столетий в Испании (Иберии), направились в сторону «зеленого острова», т.е. Ирландии.
Насколько правдива сага, сообщая об Испании, как месте отплытия переселенцев в Ирландию? Есть ли какие-либо факты, способные подтвердить ее утверждение?
Есть. В Ирландии и на Пиренейском полуострове (и юге Франции) существуют генетически идентичные представители флоры и фауны, которых нет в странах, находящихся по соседству. Это феномен, известный как Лузитанская дизъюнкция (разделение ареалов обитания идентичных видов).
То есть, имеется громадная лакуна, как будто на ее месте действительно существовала Атлантида, соединяющая земли Испании и Ирландии. Или же придется признать, что общие образцы флоры и фауны были занесены на корабле, причем минуя Галлию и Британию.
Предположение, что таким транспортным средством могли быть птицы, отвергается тем фактом, что пернатые никак не могли перенести живых улиток и слизней. Тем более, если учесть очень большое расстояние (1500 километров) между двумя географическими точками. Птицам без отдыха его не преодолеть, а остановившись на полпути, они бы оставили бы и часть семян, гипотетически ими переносимых.
В настоящее время учеными предполагается, что общие образцы флоры и фауны были занесены в Ирландию 8000 лет тому назад. Этот вывод сделан британскими учеными, исследовавшими слизней. О названном времени можно поспорить. Тем более в том же источнике об исследовании ученых было отмечено, что торговые пути проходили преимущественно по рекам. И вывод, что «в свете этого совершенно неудивительно, что слизни, а вместе с ними и другие представители флоры и фауны с юга Франции попали в Ирландию» представляется странным. Иначе почему те же слизни и улитки не оказались распространены вдоль этих речных путей?
Поэтому следует говорить только о морском пути из Испании в Ирландию. И вряд ли таких кораблей было много. Один или несколько, попавших в Ирландию совершенно случайно. Потому что в ином случае корабли приставали бы к берегам Франции, в крайнем случае – Британии.
А в «Суровых законах» я предположил, что «что несколько кораблей с семитами-переселенцами вышли в открытое море и были отнесены ветром к Ирландии, где они и обосновались».


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
Введите текст вашего сообщения. Длина сообщения в символах не более: 60000

Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
Размер шрифта:
Цвет шрифта

 • Добавить изображение
Настройки:
BBCode ВКЛЮЧЕН
[img] ВКЛЮЧЕН
[flash] ВЫКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЕН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ
Отключить в этом сообщении BBCode
Отключить в этом сообщении смайлики
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 


Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron




Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Style supported by CodeMiles Team.