Текущее время: 28 мар 2024, 16:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
  Для печати | Сообщить другу Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Каджары
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 23:40 
Не в сети
Автор
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2009, 20:40
Сообщений: 528
В книге Рашид ад-Дина есть такие строки: «Отделившись от них, Он-хан зазимовал в местности Куба-Кая; Чингиз-хан зазимовал в пределах области Хитай, в местности по имени Чэкэчэр».
В примечаниях отмечено: «чакаджар; ср. Coкp. Сказ., §§ 61, 67, 94, 142 – Чэкчэр».
Итак, мы имеем информацию, что в области Хитай существовала местность Чэкэчэр или Чакаджар или Чэкчэр. Ни о чем не говорящая информация, какой много на страницах исторического повествования «Сборника летописей». Однако все же стоит внимательно присмотреться к этому этнониму. Ведь Чакаджар это же Ча-Каджар.
Каджары – тюркское племя, оставившее след в истории. Достаточно сказать, что Каджары были правящей династией в Иране до 1925 года, когда их сменили Пехлеви.
Предки каджаров переселились в Иран из Средней Азии в XIII веке при хане Хулагу, основавшего монгольскую династию в Персии и соседних землях. После падения династии Хулагуидов (XIV в.) каджары перебираются в Сирию, при Тимуре они уже живут в районе Еревана и Гянджи. Затем основная часть каджаров обустраивается на севере Персии.
«Племя каджар, согласно племенному преданию, переданному Абд ар-Раззаком Думбули, составилось в монгольский период благодаря объединению осколков трех племен – сулдуз, джелаир, и тангут. Иными словами, если предание это в какой-либо степени достоверно, ”племя” каджар сложилось из тюркизированных осколков двух монгольских и одного тибетского племени» (И. П. Петрушевский, «Очерки по истории феодальных отношении в Азербайджане и Армении в XVI – начале XIX вв.», Л., 1949).
А хивинский хан Абулгази считал родоначальником каджаров Аргун-хана. Аргуном, предположительно, называли озеро Балхаш.
Про названные три племени, давшие начало каджарам есть довольно любопытная информация. В частности, при последних Хулагуидах реально правили династии Чобанидов и Джалаиридов, происходящих соответственно из упомянутых выше монгольских племен сулдуз (сулдус) и джелаир. По альтернативной версии их истоки следует искать как раз в районе озера Балхаш. Тангуты – это отдельный и обстоятельный разговор. Отмечу, что согласно традиционной версии тангуты жили на территории Китая в строго южном направлении от современного Улан-Батора. По альтернативной версии тангуты обитали в районе города Кашгар на крайнем западе Китая, рядом с границей Киргизии. Далековато, конечно, для ТВ зашли тангуты в своем переселении на земли Персии. Что не скажешь для АВ.
А ведь названия Каджар и Кашгар похожи, не находите? Нет? А вот посмотрите и сравните.
В тексте Рашид ад-Дина названо: Чэкэчэр или Чакаджар. Чакаджар (Ча-Каджар) и Каджар мы уже сравнили. Теперь сравним Чэкэчэр и Каджар. В работе Абу-л-Фазл Аллами «Акбар-наме» читаем: «Перед этим шах Тахмасп поставил Бидаг-хана Каджара». Там же в примечании отмечено: «В тексте – Качар, но как вариант имени – Каджар». Теперь сравниваем: Чэ-Кэчэр и Качар (Качар = Каджар).
Теперь осталось только выйти на этноним Кашгар. Читаем «Путешествие по Средней Азии» Арминия Вамбери. «До сих пор в окрестностях Шираза есть четыре или пять тюркских племен, ведущих кочевой образ жизни. Их ильхани (предводитель), с которым я познакомился в 1862 г., рассказывал мне, что он может собрать 30 тыс. всадников и что некоторые из них, например кашкайцы и аллахверди, были переселены сюда Чингисханом». Каджарцы названы кашкайцами. Ошибка автора?
Берем фотографию, сделанную А. В. Севрюгиным в конце XIX века. На ней надпись: «Кочевники Кашгара, кочующие близ Шираза». Опять упомянут персидский Шираз, которым каджарцы завладели в 1791 году. В первом случае кочевники названы кашкайцами, во втором Кашгаром.

Изображение

Выскажу предположение, что речь в труде Рашид ад-Дина идет о местности вокруг города Кашгар (по-уйгурски Қәшқәр), расположенного в Синьдзян-Уйгурском автономном районе Китая.
Теперь осталось еще раз процитировать персидского историка, уточнив этноним: «Чингиз-хан зазимовал в пределах области Хитай, в местности по имени Кашгар». Хитай же, по альтернативной версии, охватывал и район Кашгара.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Каджары
СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 15:20 
Цитата
так для справки.не только в узбекистан каджары бежали.мой прямой прадед фаридун мирза.он прятался в азербайжане. часть клана живет нынче в россии.под чужими иминами.мое настоящее имя ахмед мирза каджар.много не правды написано про наш род.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Каджары
СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 15:24 
Цитата
но спасибо всем.что хоть так о нас помните.и храните память.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Каджары
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 14:52 
Цитата
Я из Туркменистана. Тоже происхожу из рода Каджар. Здесь у нас много родственников, многие из которых носят фамилию Каджаров. Наши предки ассимилировались во многие народы. К ним относятся в первую очередь туркмены и азербайджанцы.
Я считаю, своими предками - огузов-туркмен или турков-огузов как угодно, это в конечном счете одно и то-же. Вся современная Турция, считает свою Родину нынешний Туркменистан, их предки переселились из района нынешнего Мары, или Мерва в 11-12 веках. С ними, в числе 7 племен, и каджары. Этот род еще в древние времена пользовался большим авторитетом, благодаря умению умению хороши воевать и управлять, т.е. военно-политическая аристократия. И сейчас эта традиция имеет место.
Спасибо, что занимаетесь этой темой.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
Введите текст вашего сообщения. Длина сообщения в символах не более: 60000

Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
Размер шрифта:
Цвет шрифта

 • Добавить изображение
Настройки:
BBCode ВКЛЮЧЕН
[img] ВКЛЮЧЕН
[flash] ВЫКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЕН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ
Отключить в этом сообщении BBCode
Отключить в этом сообщении смайлики
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 


Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron




Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Style supported by CodeMiles Team.