Текущее время: 29 мар 2024, 12:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
  Для печати | Сообщить другу Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Галлы.
СообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 19:35 
Не в сети
Зарегистрирован
Цитата

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 20:39
Сообщений: 44
"Общеизвестно", что галлы это франнцузы :D :D , место облитание им определяют как западную европу, происхождение от индоевропейцев и конкретнее кельтов. Быстро утратили(?) кедльтский язык и романизировались, то есть перешли в письменной речи на латиницу. Но гововорят на ней с жутким акцентом :D :D Нет ни одного европейского языка основанного на латинице (романизированого) где произношение так далеко отстоит от прочтения. Но у такого положениядел могут быть и иные причины? Много воевали с Римлянами. Вообще их история и история Рима неразрывно связана и если у нас есть сомнения по Древнему Риму, то почему нет сомнений по галлам?
Да и французы ли они? Ведь определяемая для цизальпийских галлов территория это швейцария (частично) и северная италия в том числе (милан, турин). Но ведь есть еще и портовая галия. Да-да Португалия так и переводится. Но и на ней я бы не ограничивался, а попполнил бы список поляками (откуда родом галилео галилей? - галл галилейский иначе). Где находится Библейская галилея? Почему Галиопольсктий полуостров так называется, когда и почему прикарпатье получило наименование "Галиция" Откуда столько, больше чем во франции топонимов с корнем (гал) в австрии (и частично в южной германии) и землях подвластных австрийской империи (а может просто "священой римской империи германской нации"), по-моему французы присвоили себе прошлое галлов не заслуженно. Впрочем как и определение галлов кельтами вызывает немало сомнений (разорвана языковая традиция).
Еслть ли у Слова Галл смысловое значение?
По гречески galene (галина) — спокойствие, безмятежность, вряд ли это имеет отношение к названию племени.
А как это будет на Арамейском?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Галлы.
СообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 19:57 
Не в сети
Автор
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2009, 20:40
Сообщений: 528
Жрецов богини Кибелы называли галлусами, т. е. галлами («galli; galloi» по-гречески, а на латинском языке – «gallus»). Галлы, как вы знаете, были кельтским племенем, заселявшим в основном Галлию (современная Франция). Считается, что галлы получили свое название от реки Галлус, чьи воды сводили людей с ума, но при этом помогали им в очищении. Само слово «галлы» римляне переводили как «петухи», «галилеяне». Но, вспомните Библию, в ней тоже были галилеяне – жители библейской Галилеи. А некое племя галатов, которое историки из-за названия считают кельтским, жило в Малой Азии (далековато же зашли они из района Галлии?)...

Я думаю, что «древние» авторы (в действительности, это писатели Средневековья) посчитали слово «галлус», означающее жрецов Кибелы, за представителей кельтского племени галлов. Названия действительно очень похожи. И в их сочиненных историях появились галлы, на которых они перенесли функции священнослужителей Кибелы.

Само же название «галлы» может происходить опять же из семитских языков. К примеру, арамейское слово gulgalta переводится как «череп». Почему галлы названы «черепами»? Сравните арабское «бэл» («голова»), отсюда происходит название «булгары», или возьмите арабское «рас» и ивритское «рош» (опять же «голова», «череп»), давшие название русам. А культ отрезанных голов в качестве жертвоприношения своим кровавым семитским богам Баалу, Молоху и другим был весьма распространен среди пришельцев-семитов. Для них местные порабощенные племена рассматривались во многом как безропотное сырье для кровавых обрядов, как поставщики голов для своих богов. Потому и называли пришельцы покоренных местных жителей «головами» и «черепами». И это было на всей территории, захваченной ими: и в Западной Европе (галлы) и в Восточной (булгары, русы).

http://albertmaximov.ru/kulty.htm


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Галлы.
СообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 21:43 
Не в сети
Зарегистрирован
Цитата

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 20:39
Сообщений: 44
Хм... Альберт Васильевич, если бы "галлы" были только западноевропейскими кельтами, то ваше объяснение было бы полным. Но есть Галиция в Карпатах и ПортуГалия на побережье Атлантики плюс масса топонимов в Европе помимо территориии Франции. Черепа? вполне вероятно, Но вы же сами привели пример со служителями культа кибелы? корень "галл" в данном случае скорее покажет ареал господства культа Кибелы (и ей сопутсвующих, она в одиночку не ходила). Мне опять кажется что в значительно большей степени галлы не этническая характеристика, а религиозная (живущие по законам галлии?) которую дабы скрыть что таковая была господствующей в Европе значительно позднее определилди как этническую. Возможно воспользовались для этого схожим названием какого то племени (а то и социальной группы), попутно списав на таковое большую часть событийного ряда, Происходившего по всей Европе?
Галилейцы и Галлы не этническое объеденение, а религиозное? По крайней мере таковое объяснение более логично на мой взгляд.
Каббала практикуется и сегодня. А вот с Баалом не понятно. Вероятно что этот культ действительно уничтожен. Не даром испанцы и португальцы до сих пор гоняют быков по арене (ритуальное убийство однако), но его рудименты лезут и из христианства и из Ислама. А уж как любят отрезаные головы на Кавказе? Враг действительно уничтожен тогда когда у него отрезана голова? Специфичная особенность.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Галлы.
СообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 22:45 
Не в сети
Автор
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2009, 20:40
Сообщений: 528
Я как раз говорю практически о том же. Происхождение галлозвучащих названий во многом происходит, думается, от семитской первоосновы - черепов. За кельтами, живущими в районе Франции и близлежащих к ней районов, утвердилось название галлы. Похожие названия получали племена (от них и местности) других этнических образований (некельтских).
Вы пишите, что "что в значительно большей степени галлы не этническая характеристика, а религиозная".
Давайте определимся в этнониме галлы, разделив его на две составляющих.
Протогаллы - те, кого семито-хурриты называли черепами. и собственно галлы - кельты, на которых распространилось имя галлов. Это как на русских - от русов, хотя русские и русы - разные понятия.
Протогаллы - да, скорее религиозная, точнее, пожалуй, подавляюще-религиозная характеристика.
Ну, а то, что в истории называется галлами - это кельты, жившие в более поздний период на территории современной Франции и близлежащих районов.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Галлы.
СообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 23:26 
Не в сети
Зарегистрирован
Цитата

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 20:39
Сообщений: 44
Я всё это к чему веду Альберт Васильевич :D что для эпохи завоеваний\переселений более важным, превалирующим должно быть определение не по происхождению (этническое) а по принадлежности к культуре. Примерно как и со "славянами" по моему мнению. Этносов и даже наций кроме собственно семитов начинающих распадаться на таковые еще нет. Это как Ситуация с упомянутым мною Миклухо Маклаем. Он описывал что на одном острове при однородном этническом составе племена живущие по соседству не имеют одинакового языка. Для полных соседей количество слов будет совпадать до половины, для соседей через соседей уже не более 25% А вот соседи третьего порядка скорее всего уже не будут понимать друг друга. Да это им и не нужно, у них просто нет повода для общения, нет для этого причин. Хозяйство то (способ выживания\ способ удовлетворения потребностей) натуральное. И это в рамках одного острова. Примерно так же было на просторах европы. Кельты могли быть этническими родствениками (от балтики до урала), но не имели общей культуры, не осознавали себя кельтами-родствениками друг другу. не имели общей экономики и конечно же языка. Часть общих корней, которая показывает например что кошку приручали когда всевместе жили где то компактно и занимались земледелием(кошка животное исключительно полезное земледельцам, она конечно не пашет но зато ловит мышей), а вот собаку приручали\получали потом когда все жили раздельно (косвенно свидетельствует что и кельты сами в этихместах относительные новички), потому собака у многих зовется по разному. У русских вот даже целых два названия этого животного. А для захватчиков-семитов было вообще без разницы самоназвание местных. И они действительно могли людей разных говорящих на разных языках и даже различных по внешнему виду считать по головам, как скот.

И сегодня из-за того что сложились (ради удовлетворения потребностей - выживания) нации и народы. мы большинство сообщений "древних" дающих каким-то жителям какое-то поименование воспринимаем его как определение этническое, а оно культурологическое. Ведь есть же коммунисты в америке или скинхеды в москве и Берлине. То есть общее у таких стратов какое то одно или несколько качеств а разного может быть даже больше чем этого общего.

Во многом нашу истоhb. имеет смысл расматривать как историю такого рода сообществ, а не историю народов. И поему искать родину арийцев например занятие бестолковое. Примерно как искать родину коммунистов, Родину отдельного взятого коммуниста найти можно, а вот Родины коммунизма нет. А то ведь лет через 500 припишут Сталину и россии захват всего цивилизованного мира по признаку того что коммунисты и в америке случались.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Галлы.
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 21:03 
Не в сети
Автор
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2009, 20:40
Сообщений: 528
Lexagun писал(а):
А для захватчиков-семитов было вообще без разницы самоназвание местных. И они действительно могли людей разных говорящих на разных языках и даже различных по внешнему виду считать по головам, как скот.

Это для меня бесспорно.
Однако до времен семито-хурритского нашествия на территории Европы существовали различные культуры. Они появлялись, исчезали, преобразовывались в другие. И территории культур занимали немалые пространства. Для них должен быть общий язык (пусть и разнящийся в деталях). Основу составляли роды и племена. Но это в определенной мере все же можно назвать начальным этносом. Наций, конечно же, не было и в помине.
Иначе, до времен Нашествия принадлежность к культуре, тем не менее, означала и принадлежность к родственным объединениям родов. А это племя. И пусть оно еще было не устоявшимся, но все-таки было. С общим языком. Или близким языком.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Галлы.
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 22:11 
Не в сети
Зарегистрирован
Цитата

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 20:39
Сообщений: 44
Близким и понятным на значительной территории он (язык) мог быть только в том случае если были хозяйственные связи, велась торговля между племенами? Чем? При натуральном то хозяйстве и отсутсвии какой либо необходимости в общении далее чем с непосредственным соседом. Общие корни?, может быть. Или если язык близок настолько что северные кельты понимали южных, а западные восточных без толмача этобудет свидетельствовать только об одном - Кельты сами здесь совсем недавно и изменения в языковой среде не успели накопится.
А что до войны "римлян" с Галлами (галлусами) то вполне вероятно что это была гражданская война между носителями старых традиций (каббала\кибелла) и обновляющимися, приспосабливающимимся к иным чем на родине природно климатическим-географическим и как следствие экономическим условиям выживания культами. Рождение новых структур? (Юлий Цезарь становится первым императором у римлян) Носители старых традиций привлекали на службу в том числеи "диких". Что ж до французов то в нихсемитского иоткровенно арабского болеечемв любой изевропейских наций, даже чем в испанцах. Речь конечно о южных французах. Кстати у вас в книгах был сюжет о Нарбоне. Порпобуйте проследить судьбу этого региона особенно в контексте борьбы с Катарами\альбигойцами :D :D , такая интересная паралель получается.
А друиды на мой взгляд не просто жрецы, а носители технологий. Конкретно изготовления шелка. Ведь его не китайцы изобретали, а европейцы и первоначально червячок подсаживался на дуб и бук. не самые быстрорастущие деревья (вот их и свели на шелк), да и засев рощи и последущий сбор коконов должно быть не самые простые операции. Отсюда и покров таинства. И наверняка борьба противновыхтехнологий (тутовый шелкопряд) и поражение друидов. Ведь церковь впоследствии очень избирательно боролась с магией, осуждая волшбу (волхву) и магию тем неменее утверждала руководителей орденов в качестве МАГистров. Магия - первоначальная наука? Вообще то как церковь (любая) до сих пор пытается контролировать научные изыскания наводит на мысли.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Галлы.
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 19:45 
Не в сети
Автор
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2009, 20:40
Сообщений: 528
Lexagun писал(а):
Близким и понятным на значительной территории он (язык) мог быть только в том случае если были хозяйственные связи, велась торговля между племенами? Чем? При натуральном то хозяйстве и отсутсвии какой либо необходимости в общении далее чем с непосредственным соседом. Общие корни?, может быть.

Существование тех или иных культур подразумевает и наличие тех или иных контактов между людьми этих культур. И, конечно, были общие корни. Следовательно, было и общение. Отсюда и язык. Это уже правило, хотя могли быть и массовые исключения из правил. Особенно в период формирования новой культуры.

А Нарбонна - вот уж действительно "пуп земли". :lol: :shock: Просто дух захватывает от того, что там могло происходить. :!: Приключенческая фэнтези окажется слишком блеклой для реальных событий того времени.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Галлы.
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 22:46 
Не в сети
Зарегистрирован
Цитата

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 20:39
Сообщений: 44
Альберт Васильевич, или культура общая и тогда надо показывать, почему и как (механизм общения, причины, цели), или нет. Могут быть общими корни, иногда настолько близко, что культуры и следовательно языки близки и понимаемы без переводчика, но как я уже писал выше это только в том случае если "расставание" сегментов (в данном случае племен или родов) произошло относительно недавно. Тут или-или. Следовательно или кельты совсем недавно пришли в Европу (кого-то вытеснили?) и именно поэтому еще сохранили общность культур. Или даже при однородном этническом составе их культуры станут через некоторое время (определится особенностями региона и способа выживания в нем) различны до утраты взаимопонимания. Или общий уровень культуры (начало каменного века например) настолько низок, что различия не установимы.

Многие элементы кельтской культуры мы сегодня воспринимаем как автохонтные в силу традиции, а они могут быть следами первичного вторжения семитской культуры (те же Друиды). Ведь, как правило, военному вторжению предшествует разведка региона, его ресурсов, оценивается целесообразность освоения территории (без железа Европу освоить не возможно, без железного топора и железной пилы не свести европейских лесов). Внедряются лидеры, ведется миссионерская деятельность, торговля (не кельтов между собой, а семитов с кельтами). Когда туземцы понимают что их обманывают (туземцев обманывают всегда, они начинают задирать цены и тогда становится дешевле применить к ним силу и раз и навсегда «навести порядок». При такой направленности торговли обогащается словарный запас и культура в целом одного конкретного племени (на чьей территории, например, находится серебреный рудничок), с которым торгуют, остальные вне процесса, если их так же не задействуют внешние силы (а этого, как правило, не происходит, интерес то локальный).

Тут всё должно упираться в металлы. Это мотив. Их Семиты искали везде от Кавказа (где их практически нет, месторождения не значительны.) до Британии и Испании, до южных и северных и восточных пределов.
Не случайно Панония становится Пупом земли» и объектом многочисленных вторжений, накал борьбы за этот регион спадет только с открытием Рурского бассейна и «горючего камня» (угля) в Силезии. А железо, став продуктом массовым, позволит плотно освоить Европу (Европа, «Эври» не по ним ли названа? Не в смысле Евреи а в смысле переселенцы-поселенцы). И тут старым (армянское нагорье, Сирия, междуречье) и новым (византия-ромея-румелия) политическим центрам станет не хватать ресурса для управления «новым светом» (Европой), последует отложение свеже-освоенных регионов (при Ирине, Арийке?). Вот тут для утверждения светской власти и её легимитизации и потребуется понтифик Максимус.


Последний раз редактировалось Lexagun 06 ноя 2010, 19:16, всего редактировалось 1 раз.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Галлы.
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 20:33 
Не в сети
Автор
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2009, 20:40
Сообщений: 528
Да, одна из главных целей – металлы.
Цитата:
Ведь, как правило, военному вторжению предшествует разведка региона, его ресурсов, оценивается целесообразность освоения территории

Но в данном случае, думается, происходила разведка боем. Быстрый захват, уничтожение правящей верхушки, часто вплоть до среднего звена. Примитивный геноцид в отношении остальных.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
Введите текст вашего сообщения. Длина сообщения в символах не более: 60000

Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
Размер шрифта:
Цвет шрифта

 • Добавить изображение
Настройки:
BBCode ВКЛЮЧЕН
[img] ВКЛЮЧЕН
[flash] ВЫКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЕН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ
Отключить в этом сообщении BBCode
Отключить в этом сообщении смайлики
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 


Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron




Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Style supported by CodeMiles Team.