Историко-публицистический форум
http://albertmaximov.keyforum.ru/

Бог, бык и буква
http://albertmaximov.keyforum.ru/viewtopic.php?f=7&t=47
Страница 1 из 1

Автор:  Максимов [ 16 янв 2010, 23:56 ]
Заголовок сообщения:  Бог, бык и буква

Слова «бог» и «бык» родственные. Слово «бык» производится от слова «бог». В древние времена, когда гласные звуки были разными по длительности, слово «бука» произносилось с долгим –у- (бог) и с кратким –у- (бык).
У славян слово «бык» появилось во второй половине I тысячелетия, с момента образования в центре славянских земель Аварского каганата. Верховным богом семитов был Баал (Ваал) обычно изображаемый в виде бычьей головы. Культ Баала был принесен захватчиками и на их новые земли. Пришельцы-авары показывали бычью голову и объясняли, что это бог. А бог у славян назывался бог, boh, buh. Древнее славянское слово, обозначающее быка (скорее всего, говаждь, т. к. другие названия быка – тур, вол тоже семитского происхождения – по имени аваров и Ваала), быстро заменилось на новое - бук, byk. Так это слово и привилось.
Баал – бог врагов славян, которому пришельцы приносили человеческие жертвы, конечно же, был для покоренных племен злым богом. Недаром у украинцев слово «бог» означает черта. Баалом-быком пугали детей, до сих пор сохранилось значение слова «бука» - пугало для непослушных детей.
Непосредственное отношение к словам «бог» и «бык» имеет слово «буква». Считается, что это слово германского происхождения, от доготского *boko, давшего готские boka «буква» и bokos «книга, письмо, грамота», древневерхненемецкое buoh «книга», древнеисландское bok «книга». Особо отмечается связь с названием дерева бук. Якобы буквы резали из букового дерева. Некоторые «исследователи» даже предполагают, что слово произошло при изобретении печатного станка. Фантазеры.
В славянских языках слово «буква», конечно же, происходит от второй буквы алфавита – буки. Любопытная буква. У нее нет соответствия в латинском и греческом алфавитах. Вторая греческая буква бета дала третью букву в кириллице – веди. За каждой буквой в кириллице закреплены числовые значения. У аз – единица, у веди – двойка, а вот у буки числового значения нет.
Аз – я, буки – буквы, веди – ведаю… Но есть и другая трактовка слова «буки» - бог. Я Бога ведаю… Может быть, потому и нет числового значения у слова «буки», потому что нельзя исчислить Бога?
Алфавит создавался в первые века времени Нашествия. Да и его само название – семитское. Алеф – первая буква в иврите – бык. Бет – вторая буква – дом. Алефбет – бычий дом. Точнее дом бога Баала, потому что семитский бог Баал изображался именно в виде бычьей головы, а первоначальное начертание этой буквы очень точно передавало контуры бычьей головы.
Итак, первая буква в семитских алфавитах названа именем быка – алеф. Захватчики, показывая на первую свою букву, говорили «алеф», но славяне уже знали, что алеф – это бык. И уже по-своему назвали значки азбуки буками – быками.

Автор:  guest [ 18 окт 2012, 08:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бог, бык и буква

In God we Trust! Мы верим в Тельца! -написано на долларовой банкноте! Gotth на древнегерманском означает Бог и бык! т.е. немцы тоже получаются хуррито-семиты?

Автор:  Олег [ 20 дек 2013, 10:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бог, бык и буква

Альберт Васильевич, а каково Ваше мнение по поводу изображений быка в предметах крито-микенской культуры и по поводу коррид в Испании и Португалии?

Автор:  Максимов [ 22 дек 2013, 19:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бог, бык и буква

По "Нашествию" культуру и железный век на земли Европы (название континента, кстати, тоже) принесли семито-хурриты. Поэтому логично считать крито-микенскую культуру, связанной с захватчиками, для которых главным божеством был Баал (Ваал), изображавшийся в виде головы быка.
До крито-микенской культуры там существовала минойская культура - цивилизация бронзового века, названная по имени Миноса - владельца лабиринта, где хозяйничал Минотавр - существо с бычьей головой.
Как видим, здесь все сходится.
Иберия была крайней точкой Нашествия, где пересеклись несколько разных потоков захватчиков - пеласгов, арабов и отчасти авар. Плюс - это был одним из центров иудеев.
В корриде сражаются с быками, потом их убивают. Думаю, тоже не случайно.

Автор:  Гость [ 17 авг 2014, 13:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бог, бык и буква

балбес тоже от слова Бык?

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/