Историко-публицистический форум
http://albertmaximov.keyforum.ru/

Как сочиняется история?
http://albertmaximov.keyforum.ru/viewtopic.php?f=7&t=453
Страница 1 из 1

Автор:  Максимов [ 24 фев 2015, 15:53 ]
Заголовок сообщения:  Как сочиняется история?

Главное здесь слово - СОЧИНЯЕТСЯ.

Вот посмотрим на два сообщения.

Первое, более раннее.

"Древнерусское затонувшее судно – памятник истории ХV века – было обнаружено при проведении поисковых работ в месте прохождения новой скоростной автомобильной дороги «Москва – Санкт-Петербург» в Новгородской области.
Находку обнаружили специалисты ЗАО «ИТЦ специальных работ», компании, которая исследует полосу отвода будущей дороги. Судно длиной 21 м лежит на дне реки Волхов, на глубине 18 метров, в районе будущего строительства мостового перехода. Слой ила, в котором оно находится, позволил древнему транспортному средству хорошо сохраниться. На его борту был обнаружен груз – ряды плотно уложенных кирпичей, пять из которых были извлечены и отправлены на экспертизу в Институт Археологии РАН.
Результаты экспертизы показали, что формат кирпичей характерен для сердины – второй половины ХV века, а само судно является уникальным памятником культурного наследия.
«Кирпичи аналогичной толщины применялись и в первой трети ХVI века (церковь Климента на Иворовой улице – 1519 год), и во второй половине ХVII века (питиримовские постройки на Владычном дворе), но они явно отличаются от кирпичей с выявленного в Волхове судна по иным параметрам… Дальнейшее изучение затонувшего судна с грузом кирпичей представляется крайне важным для понимания организации строительного производства в Древней Руси… именно в Новгороде находился центр кирпичного производства, отсюда речным путем его перевозили к местам строительства», – говорится в экспертном заключении.
Ученые пришли к выводу, что найденное на дне Волхова судно «является крайне ценным объектом и для изучения древнерусского судостроения, поскольку их (древнерусских судов) конструкция в нарративных источниках не зафиксирована, а случаи выявления целостных судовых корпусов очень редки». Находка признана объектом культурного наследия, который «…несомненно представляет хорошо сохранившийся археологический комплекс, содержащий массу уникальной информации».
Для того, чтобы сохранить уникальный памятник культурного наследия, Государственная компания «Автодор» организует специальный комплекс мероприятий с привлечением специальных служб. Поскольку место находки расположено в судоходном фарватере и слишком глубоко для проведения исследований, судно, с применением всех мер предосторожности, будет перенесено на другое, специально подготовленное место на дне реки Волхов. Там оно будет тщательно исследовано экспертами, привлеченными Комитетом по охране памятников культуры Новгородской области. Дальнейший путь памятника культуры будет определен по итогам данных экспертиз".


Второе, спустя пару месяцев.

"Древняя ладья, найденная археологами на дне реки Волхов и первоначально датированная учеными XV веком, оказалась речным транспортным средством времен СССР, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя Новгородского государственного музея-заповедника (ГМЗ).
Как сообщалось ранее, 21-метровое судно было обнаружено при помощи радиолокационного оборудования в 2014 году близ Великого Новгорода при возведении автомобильного мостачерез Волхов. На борту судна, лежащего на глубине около 11 м, оказался груз кирпича XV в. Летом водолазы начали обследование судна.
«Водолазы установили, что древний кирпич, вероятно полученный при разборке одного из наших древних храмов, перевозило судно советских лет, которое затонуло у Ситно, скорее всего, в 30–40-х годах прошлого века. Об этом, в частности, свидетельствуют вещи, найденные на борту судна. Возраст судна уточнит дендрохронологический анализ», — пояснили представитель ГМЗ. По его словам, необходимости в подъеме судна со дна реки нет. «Памятником оно не является», — добавил он".

Ничего, кроме смеха историческое наперстничество не вызывает.
Хотя сколько вот таких "находок" до сих пор считаются "уникальными памятниками культурного наследия"...

Автор:  Zoom [ 24 фев 2015, 21:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как сочиняется история?

Первое сообщение - это же СМИ, их дело обнаруживать или изобретать сенсации. Не академический источник. Да и второе тоже. Кирпичи, видимо, действительно старые, что и вызвало интерес. А судно оказалось советским, после изучения его водолазами.

Не вижу я здесь сочинения истории. Историки не заявляли, что найденное судно древнее.
Максимов писал(а):

Хотя сколько вот таких "находок" до сих пор считаются "уникальными памятниками культурного наследия"...
Памятники признаются культурным наследием только после проведения экспертиз, публикации статей в научных изданиях, отзывов на них, подписей авторитетных специалистов. И проходит длительное время. Здесь не тот случай.

Автор:  Zoom [ 24 фев 2015, 21:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как сочиняется история?

Кстати в тему, сегодня прочитал:
Цитата:
Коридоры времени: Как менялся вид Воротной башни Староладожской крепости за 200 лет
Сегодня в проекте Коридоры времени мы рассмотрим довольно редкий для России случай, когда памятник, запечатленный в виде развалин Прокудиным-Горским, в наши дни выглядит "как новенький" (а не наоборот).
Источник и фото разных времен: http://visualhistory.livejournal.com/1047372.html
Я подписался в ЖЖ (livejournal.com) на этого блогера уже относительно давно. По истории, но не альтернативной правда, много интересных материалов попадается.

Автор:  Максимов [ 25 фев 2015, 09:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как сочиняется история?

Не могу с Вами не согласиться – уровень журналистских публикаций крайне низок. Безграмотность, погоня за сенсациями и т.д.

Однако отмечу, что признание научным сообществом своей первоначальной ошибки произошло лишь после того, как на затонувшем судне нашли и кирпичи советского периода.
«Мы рассчитывали, что это древнее судно, но оно оказалось не средневековым. По набору найденных предметов нет уверенности, чтобы мы датировали его средневековьем». Это слова заместителя генерального директора по археологическим исследованиям новгородского музея-заповедника Сергяй Трояновского.
Не спорю, что много исторических сенсаций, на деле являющихся блефом, ученые опровергают. Но есть и обратные примеры.
К примеру, умиляет методы определения древности городов. Вот прочел рассказ посла Ирана в России. По его словам, в ходе археологических раскопок, проводившихся в районе Тегеранского базара, нашли скелет человека, относимый к пятому тысячелетию до нашей эры. Теперь, надо полагать, в научном сообществе есть все поводы и доказательства тому, что Тегерану более шести тысяч лет.
Почему я в этом уверен? На памяти две найденных в Казани (или подброшенные?) монетки привели к тому, что в отделении истории РАН титулованные историки единогласно признали эти монетки доказательством тому, что Казани 1000 лет. И это факт.
Если продолжить (здесь уже пойдет стеб) этот метод, то самым древним поселением на Земле можно считать бельгийскую деревни Берниссар, где нашли двадцать скелетов динозавров.

Автор:  Игорь07 [ 08 апр 2015, 09:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как сочиняется история?

История не только сочиняется, но ещё и строится. :)
На фото Никольская церковь в Новгороде ( между снимками ~100 лет ):

Вложения:
001.jpg
001.jpg [ 137.42 Кб | Просмотров: 65 ]
002.jpeg
002.jpeg [ 107.58 Кб | Просмотров: 62 ]

Автор:  Игорь07 [ 29 апр 2015, 18:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как сочиняется история?

В свободном доступе есть сайт http://www.lrc-lib.ru/
В научный совет проекта входит В.Л. Янин. Им скромно забронировано место в средневековом Новгороде на Ильмене :lol:

Вложения:
, как.jpg
, как.jpg [ 314.27 Кб | Просмотров: 78 ]
. совет.jpg
. совет.jpg [ 370.95 Кб | Просмотров: 86 ]

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/