Текущее время: 28 мар 2024, 21:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа





Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
  Для печати | Сообщить другу Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сказка про белого бычка
СообщениеДобавлено: 07 янв 2010, 18:30 
Не в сети
Автор
Цитата
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2009, 20:40
Сообщений: 528
Вам рассказать сказку про белого бычка? Хорошо. Но вначале сообщу, что предлог «про» в древние времена имел значение «для, ради кого-либо или чего-либо». Сказка ДЛЯ белого бычка? Не спешите.
Сказ – «подробный рассказ», а сказка – «короткий рассказ», иначе ОТЧЕТ. К тому же приставка –с- более позднего происхождения. Сказать, скажу – производное от более древнего казать, -кажу. Слово общеславянское, но с некоторыми отличиями в трактовке. В словенском языке kazati, kazem означает «показывать», чешское kazati – «показывать, приказывать», польское kazac, kaze – «читать проповедь, приказывать».
Слово «казать» имеет общие корни со словом «казнь», которое в старославянском языке означало «распоряжение, наказание». Отсюда и редкое русское слово «каженик», которое значит «евнух» и происходит от древнерусского «каженъ», т. е. «испорченный, изуродованный».
Есть в русском языке и такие слова: «казить», «кажу», что означает «портить, уродовать», они выводятся из старославянского «казити». Слово «казити» и близкие к нему слова имеются у многих славянских народов. Смысловое значение их: «клеймить, метить, портить, развращать, искажать».
Все эти слова берут начало в VII-VIII веках, когда на славянских землях располагался Аварский каганат, государственное образование семитов-аваров. Семитское слово «каза:» означает «судью», «решение судьи», «суд», «приговор». Что теперь получилось? ПРИГОВОР для белого бычка.
Откуда у славян появилось слово «белый» можно прочесть в моей теме «Белый цвет». Белый – производное от верховного бога семитов Баала. Баал изображался в виде бычьей головы. Теперь мы уже получили «приговор для БААЛА-быка».
Кстати, а какова этимология славянского слова «бык»? Нет, слово не семитское, но пришельцы авары тем не менее свою руку приложили и здесь. Слово «бык» производное от слова «бог». В древние времена, когда гласные звуки были разными по длительности, слово «бука» произносилось с долгим –у- (бог) и с кратким –у- (бык).
Слово «бог» индоевропейского происхождения, кроме славянских языков есть соответствия с древнеиндийскими, авестийским и др. языками. Как же славянам привилось слово «бык»? Объяснение простое. Семитский бог Баал
изображался в виде бычьей головы. Пришельцы-авары показывали бычью голову и объясняли, что это бог. Покоренные племена на уже по-славянски стали называть быков богами – бук, byk. Так это слово и привилось.
А «Сказку про белого бычка» можно смело назвать «Приговором для Баала-бога».


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
Введите текст вашего сообщения. Длина сообщения в символах не более: 60000

Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
Размер шрифта:
Цвет шрифта

 • Добавить изображение
Настройки:
BBCode ВКЛЮЧЕН
[img] ВКЛЮЧЕН
[flash] ВЫКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЕН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ
Отключить в этом сообщении BBCode
Отключить в этом сообщении смайлики
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 


Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron




Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Style supported by CodeMiles Team.