Текущее время: 27 май 2018, 08:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Для печати | Сообщить другу Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Граждане и гражданки
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 00:08 
Автор
Цитата

Блестящий фантастический роман Роберта Хайнлайна «Гражданин Галактики» рассказывает о мальчике, а потом юноше Торби. В раннем детстве его родители, владельцы крупнейшей на Земле корпорации, взяв с собой крошку сына, на космической яхте отправились в отдаленный район Галактики, заселенной человеческой расой. Но были захвачены и убиты пиратами, а Торби стал рабом, познав в течение многих лет постоянные муки, голод и плети. Однако впоследствии ему повезло вернуться на Землю. Управляющим корпорацией его родителей стал Джон Уимсби, принявший все меры, чтобы лишить Торби наследства. Даже попытался объявить его недееспособным. В этом ему стали помощниками родные дедушка и бабушка (их сын Крейтон – отец Торби) Торби. Но это будет потом, а пока Торби знакомится с Землей и своими близкими.

«Конечно, его встречали с радостью!
– Наконец-то, мальчик, а мы уже заждались!
Домик стариков, заметно выделявшийся в городке, казался таким милым и уютным после пустынных громадных холлов Рудбека.
Но отдохнуть во время визита ему не удалось. За обедом были гости – президент колледжа, часть деканов, и немало из них осталось и после обеда, – некоторые обращались к нему «Рудбек из Рудбеков», другие употребляли неопределенное «мистер Рудбек», а другие называли его просто «Рудбек». Его бабушка суетилась вокруг него, счастливая, как только может быть счастлива хозяйка дома, а дедушка был как всегда подтянут и громко обращался к нему не иначе как «сынок».
Торби выкладывался изо всех сил, чтобы завоевать симпатии присутствующих. Но скоро ему стало ясно, что имеет значение не столько, что он говорит, сколько тот факт, что говорит Рудбек.
И лишь следующим вечером, когда он наконец остался наедине с дедушкой и бабушкой, ему представилась возможность поговорить с ними. Ему был нужен их совет.
Но первым делом он постарался кое-что узнать...
– Твой отец всегда отличался высокой добросовестностью, и когда дедушка Рудбек скончался еще до того, как отец завершил, так сказать, свое ученичество, Крейтон поручил заниматься всеми делами Джону Уимсби... Джон был секретарем и доверенным лицом твоего другого дедушки, и, конечно, это бы наилучший выбор: он знал все дела лучше, чем кто-либо, не считая своего доверителя. И когда мы пришли в себя от ужаса после вашего трагического исчезновения, то обнаружили, что мир продолжает существовать, дела должны идти и что Джон справляется с ними так, словно он Рудбек.
– Он был просто восхитителен! – пискнула бабушка.
– Да, это верно. Я должен признать, что после того, как Крейтон женился, у нас с бабушкой заметно вырос уровень жизни. Жалованье в колледже никогда не давало таких возможностей, но Крейтон и Марта были очень благородны. Мы с бабушкой оказались в затруднительном положении после исчезновения твоего отца, но Джон заверил нас, что наш доход не изменится.
Он даже вырос, – выразительно добавила бабушка.
– Ах, да. Вся семья – мы считаем себя частью семьи Рудбек, хотя с гордостью носим и собственное имя, – вся семья была более чем удовлетворена тем, как Джон вел дела.
Но Торби интересовало нечто совсем иное, чем добродетели дяди Джона...
– Думаю, что от того места, где нас захватили, и до того, где я был продан в последний раз, лежит большое пространство. Я не могу понять, как все случилось.
– Я слышал, как ты в свое время употреблял выражение «продать». Ты должен понять, что оно неправильно. Крепостное право, которое в ходу на Саргоне, не означает владение рабом как движимым имуществом. Оно идет от дервней индийской системы каст, которая обеспечивает стабильный социальный порядок сверзу донизу, основанный на неписанных законах. И ты не должен называть его «рабством»...
– Но я не могу перевести лучше или иначе – я был продан и был рабом!
– Не надо спорить с дедушкой, мой дорогой, ты же хороший мальчик.
Торби замолчал. Он как-то упомянул, что ему пришлось быть нищим, и видел, что дедушка пришел в ужас от такого бесчестья, хотя прямо об этом не говорил.
Торби обрадовался, когда разговор коснулся организации дела Рудбеков. Пришлось признать, что ему приходится нелегко.
– Рим строился не за один день, Тор.
– Мне кажется, что я никогда ничего не пойму! Я подумываю о том, чтобы вернуться обратно в Стражу.
Дедушка нахмурился.
– Это не очень умно.
– Почему, сэр?
– Если у тебя нет данных к бизнесу, есть еще немало столь же благородных профессий.
– Вы считаете, что Стража к ним не относится?
– М-м-м… видишь ли, мы с бабушкой относимся к пацифистам философского плана. И ты не можешь отрицать, что не существует морального оправдания, когда покушаются на человеческую жизнь.
– Никогда, – твердо подтвердила бабушка.
Торби подумал: что бы сказал папа? Черт возьми, он знал, что отец просто отбросил бы их в сторону, если он гнался за рабовладельческим кораблем.
– А что бы вы сделали, когда на вас идет пират?
– Что?
– Пират. У вас на хвосте пират, и деться вам некуда.
– Думаю, что вы можете убегать. Оставаться и вступать в драку – антиморально. Тор, ничего нет ужаснее насилия.
– Но ты не можешь бежать – он перекроет тебе путь. Выход один: или ты или он.
– Ты говоришь «он». Тогда надо сдаваться… и его намерения лишатся смысла… как проповедовал бессмертный Ганди.
Торби с трудом перевел дыхание.
– Простите, дедушка, но у него совсем иная цель. Пирату нужны рабы. Ты вынужден драться. И самая благородная вещь, которой я горжусь, – это то, что сжег пирата.
– Что? Сжег?
– Поймал его в прицел. И распылил по космосу.
Бабушка всхлипнула. Наконец дедушка сухо сказал:
– Тор, боюсь, что ты был под плохим влиянием. Наверно, ты в этом не виноват. Но у тебя масса неверных представлений – и о фактах, и об их оценке. Будь логичным. Если ты «сжег» его, как ты говоришь, откуда ты можешь знать, что он собирался – опять-таки, как ты говоришь – захватить рабов? Что бы он с ними делал? Ничего.
Торби молчал».

Интересно, сколько в процентном отношении таких вот дедушек и бабушек у нас в стране? 1%? 10%? Больше 50%?

Пожаловаться на это сообщение
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Граждане и гражданки
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 13:08 

Я думаю пока еще немного, но дальше будет больше. Печально !

Пожаловаться на это сообщение
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
Введите текст вашего сообщения. Длина сообщения в символах не более: 60000

Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
Размер шрифта:
Цвет шрифта

• Добавить изображение
Настройки:
BBCode ВКЛЮЧЕН
[img] ВКЛЮЧЕН
[flash] ВЫКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЕН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ
Отключить в этом сообщении BBCode
Отключить в этом сообщении смайлики
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.

Часовой пояс: UTC + 3 часа