Текущее время: 16 окт 2018, 15:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Для печати | Сообщить другу Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ты Герой и я Герой, оба мы Герои!
СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 11:48 
Автор
Цитата

«У нас есть свои герои. Есть свои подлецы». Леон Рушклион
«До какой степени нужно ненавидеть свой народ, чтобы так его позорить». Он же.

Интересная перебранка в Избе-Читальне произошла. Как обычно, как появились на форуме г-да из Израиля, на еврейскую тему. О евреях, героях ВОВ. Казалось бы, давным-давно известно, многие евреи мужественно и храбро сражались в годы войны, за что и были отмечены орденами и медалями. Не все, конечно. Были и трусы, и подлецы. Но они были и среди людей других национальностей. О чем же тогда спор?
Просто кто-то решил попиариться на костях погибших. Выяснить, нет, даже доказать, что его народ все-таки лучше, чем другие. Я имею в виду г-на из Израиля Леона Рушклиона. Нет, многое он говорит хорошо, красиво и правильно. Но с явным акцентом: мои более героистее ваших, моих как обидели-то!
Почему? Объясню. Он пишет о Героях Советского Союза: «В пересчете на сто тысяч еврейского населения получается не 6,83 Героя, а 6,786. Впереди только русские — 7,66 Героев на сто тысяч, затем, уже после евреев, идут украинцы — 5,88 и белорусы — 4,19». Я не собираюсь перепроверять. Зачем? Одно дело гордиться героями из своего народа, другое – противопоставлять их чужим героям, намекая, что мои – самые-самые. Нет намека?
А вот еще у него же: «Покопипасть в интернете по поводу директивы начальника Главного Политуправления Красной армии генерал-полковника Щербакова, про циркуляр Маленкова». Это он к тому, что поэт-фронтовик «Деген был представлен к званию героя Советского Союза. Дважды. И дважды отставлен, как еврей». Называет он и других евреев, незаслуженно забытых. И действительно: герои, а наград не получили. И если бы не директива, то были бы евреи на первом месте. Вывод такой.
Да, была такая негласная директива. «Награждать представителей всех национальностей, но евреев ограниченно». Антисемитизм? Маленков и Щербаков – антисемиты? Да полноте вам. Это Маленков-то антисемит? Его хорошим другом был Шамберг. Не просто еврей, а внук раввина. Дочь Маленкова даже вышла замуж за сына Шамберга. Какой же после этого Маленков антисемит? Кстати, внук его хорошего друга Шамберга известен в наше время. Правда, он взял фамилию Бойко. А известен он по делу писателей. Это тогда Бойко с Чубайсом, Кохом и Казаковым получили преизрядную сумму за ненаписанную книгу «История российской приватизации».
Но вернемся к основной теме. Была директива. Евреев зажимали, не давали наград, но они все равно не хуже других отмечены. Вопрос: а если бы не было такой директивы, то какие цифры могли быть? А вопрос очень интересный.
Директива вышла в 1943 году. Обратимся за цифрами к источникам, которые нельзя заподозрить в антисемитизме.
Вот статья Валерия Каждая в американском журнале «Вестник» (номер 7 от 2 апреля 2003 года), она же была опубликована и в «Еврейских новостях». Сам В. Каждая в 2000 году стал лауреатом премии Союза журналистов Москвы за цикл статей против антисемитизма. А эта статья называется «”Еврейский синдром” советской пропаганды и до какой степени оказался ему верен Солженицын».
Читаем: «По данным главного управления кадров Наркомата обороны СССР на 15 января 1943 г., евреи находились на четвертом месте по числу награжденных (6767) после русских (187178), украинцев (44344) и белорусов (7210). Более того, через полгода евреи опередили по полученным наградам белорусов и вышли на третье место». По времени это соответствует началу действия директивы.
Но это цифры абсолютные, а нам нужны пропорциональные численности населения. Читаем у него дальше: «Доля же евреев в общем призыве составляла 1,3 процента».
Нетрудно подсчитать, что число награжденных славян – около 238 тысяч. Евреев от их числа получается более 3%. Конечно, были среди награжденных и лица других национальностей. Но много ли?
«За весь период войны общее число награжденных распределялось: русские составляли 66,49%, украинцы - 18,43%, белорусы - 3,35%, татары - 1,88%, евреи - 1,73%, казахи - 1,04%». (Иосиф Кременецкий «Еврейский фактор во Второй мировой войне», «Заметки по еврейской истории», № 25 от 23 февраля 2003 г.). Итак, 88 % от общего числа награжденных были славянами. То есть, можно считать, что к моменту выхода директивы общее число награжденных могло составить 238:0,88=270,5 тысяч человек. Следовательно, процент награжденных евреев от общего числа был такой: 7,2 (это минимум):270,5=2,66%. И это при их доле в общем призыве 1,3%.
Вывод: евреи по своему героизму и храбрости в годы войны в 2 раза превосходили славян. И если бы не антисемитская директива, то число Героев Советского Союза было бы в два раза больше? Так?
Интересный вывод. Будут ли аплодировать г-да из Израиля? Вопрос тоже интересный. Получается, что евреи превосходят славян по храбрости в 2 раза. Минимум. Превосходство одной избранной нации над другими. Нацизмом не попахивает? Ведь храбрые и мужественные люди есть у любого народа. Герои были и среди славян, и среди евреев, и среди татар и т.д. У кого чуть больше, у кого-то чуть меньше. Это естественно. Но в 2 раза? Может ли одна-единственная нация (избранная?!) быть лучше всех остальных? Такого быть не может. А если кто-то будет утверждать, что его нация именно этим и отличается (и не только этим), это уже признаки нацизма.
Но как же цифры? Почему такая разница? Ответ имеется. «По данным Центрального архива Министерства обороны России, в ходе войны с Германией в войсках насчитывалось около 501 тысячи евреев, в том числе 167 тысяч офицеров и 334 тысячи солдат, матросов и сержантов». Пропорция 1:2. Каждый третий – офицер. Не многовато ли было в Красной Армии офицеров? В 1938 году в Красной Армии пропорция была 1:10. Не могла она так стремительно измениться. Тогда почему 1:2? Ответ: именно среди евреев было неестественно много офицеров.
А теперь скажите, кто представляет наградные листы, солдаты или офицеры? Вот мы и подошли к странному двойному превосходству евреев к моменту выхода директивы. Ты мне, я тебе. Как там в песенке? «Оба мы Гайдары, оба мы герои». Вот потому-то и вышла эта якобы антисемитская директива. Впрочем, В. Каждая сам же подтверждает мой вывод о причинах появления этой директивы. «Ну, а к 43-му, когда евреи по числу боевых наград «неприлично» выдвинулись вперед, пришлось принимать срочные меры, вроде упомянутой выше «директивы», означавшей не что иное, как завуалированную “процентную норму”». Выдвинулись, думаю, ясно почему.
Кто пострадал? Евреи, совершавшие подвиги, но которых обошли наградами. Потому что другим евреям захотелось незаслуженно получить награды. А таких «героев» могло быть очень много. Около половины награжденных (ведь разница со славянами двойная, каждый второй). Если этот вывод неверен, то верен вывод №1: евреи были в два раза храбрее славян. Избранная нация?
В таком случае, как объяснить такой факт: 80 тысяч евреев попали в плен. («Статистические данные. Уничтожение евреев СССР в годы немецкой оккупации (1941—1944). Сборник документов и материалов», Ицхак Арад. — Иерусалим: Яд ва-Шем, 1991). Всего же попало в плен по разным источникам от 3,4 до 5,1 миллиона военнослужащих. Процент евреев сами посчитаете.
Какой же следует сделать вывод? Не надо спекулировать на памяти воинов, деля их на славян, евреев, тюрок, выискивая какая нация более храбра и кого больше обделили. Там на фронте все они были вместе. У каждого народа есть свои герои и свои подонки. Кого-то обидели, кого-то обошли наградой. Разное случалось. И уж никак нельзя согласиться с В. Каждая, который написал: «И, тем не менее, несмотря на явную и такую до боли обидную несправедливость, евреи продолжали воевать так, как они воевали».
Евреи воевали не несмотря на эту «обидную несправедливость» (причина ее – в других евреях, награждавших друг друга), а воевали с фашизмом. Отнюдь не за награды.
А как же г-да из Израиля, столь горячо кричащие о несправедливости и антисемитизме? Антисемитизм есть. Но он идет от них. Нет их криков, нет и еврейской темы. А крики им нужны.

Пожаловаться на это сообщение
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ты Герой и я Герой, оба мы Герои!
СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 23:21 
Цитата
Господин Максимов, вас не учили в детстве, что говорить о человеке за его спиной - непорядочно.
Хотите вступить в полемику, всегда, пожалуйста.
Во-первых, я никогда и нигде не делил людей по национальностям. Дискуссия возникла по поводу моего автобиографического рассказика "Случай из жизни". Не следует выгрызать реплики из контекста дискуссии и отрывать их от рассказа. А он заканчивался так:
"Вечная память всем погибшим на фронтах Великой Отечественной.
Они отдали свою жизнь за нас, мы помним всех… Без званий и национальностей.
Спите спокойно.
Спасибо."
Здесь, в отличие от "Избы-читальни", в ваших словах и цифрах есть зерно истины, но не были бы вы фальсификатором-антисемитом, чтобы не соврать в очередной раз.
Вы любите цифры? Давайте чуть уточним ваши: "В таком случае, как объяснить такой факт: 80 тысяч евреев попали в плен. («Статистические данные. Уничтожение евреев СССР в годы немецкой оккупации (1941—1944). Сборник документов и материалов», Ицхак Арад. — Иерусалим: Яд ва-Шем, 1991). Всего же попало в плен по разным источникам от 3,4 до 5,1 миллиона военнослужащих. Процент евреев сами посчитаете.
Какой же следует сделать вывод?"
Ваши слова? Посчитаем и сделаем выводы. Ведь этого вы хотели?
80 тысяч пленённых воинов-евреев от 501 тысячи воинов еврейской национальности в рядах Красной Армии в годы ВОВ дают нам 15.96%.
5.1 миллиона попавших в плен военнослужащих Красной Армии при общей численности призванных в Красную Армию 34 миллиона – дают нам 15%. Обратите внимание, что я взял максимальный процент.
Цифры сопоставимы.
Какой можно сделать вывод? Вы – жалкий фальсификатор, непорядочный и трусливый человек.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 21:13 
Автор
Цитата

Что еще можно ожидать от израильского наци? Конечно же, клеветы и передергивания фактов.
«Удивление вызвала сама факт "обращения" Максимова. Хотя, с другой стороны, как это по поцтреотски и ксенофобски писать о человеке, зная, что он лишён возможности ответить. Увы, комсомольский вожак просчитался. Гораздо уместнее было ответить мне на данном ресурсе, а не за спиной.
Господин Максимов, вас не учили в детстве, что говорить о человеке за его спиной - непорядочно».

Это Рушклион так возмущается на форуме Избы-Читальни

Во-первых, если я хочу поговорить, скажем, о г-не Абрамовиче, я должен его заранее предупредить? Насмешил меня этот Рушклион.
Во-вторых, за спиной я не говорил. Эта статья опубликована здесь 22 марта, а на Избе-Читальне 17 марта. Именно там обретает этот господин. И не просто опубликована где-то на задворках, а 3 дня находилась на первой странице.
В-третьих, Рушклион лжет, заявляя, что он лишен возможности ответить. За 2 года на Избе-Читальне я никого и никогда не отправлял в игнор. Любой мог и может мне ответить. Даже незарегистрированный человек. Я специально разблокировал эту функцию.
В-четвертых, почему-то когда сам Рушклион говорит обо мне на той же Избе-Читальне, он меня не предупреждает об этом. Впрочем, кто я для этого сиониста? Я ведь для него низшая раса.

Итак, кто хочет, тот может писать любые ксенофобские и иные гадости на моей странице на Избе-Читальне. Здесь же пропаганду либерализма, сионизма и нацизма не допущу. В дальнейшем буду стирать.

«Я никогда и нигде не делил людей по национальностям».
Да уж, лжец еще тот. Весь форум Избы-Читальни загадил про национальные вопросы.

«Дискуссия возникла по поводу моего автобиографического рассказика "Случай из жизни". Не следует выгрызать реплики из контекста дискуссии и отрывать их от рассказа».
Цитату я нашел на форуме Избы-Читальни. Про форум я как раз и упомянул. А ходить по страницам израильских наци желания нет. Я брезгую опарышами.

А теперь по цифрам пленных.
Пленных евреев было 15,96% от общего числа евреев-воинов.
Средняя цифра по Красной Армии – 15%
Это ведь максимальный процент.
Средний процент (По материалам многолетнего статистического исследования боевых потерь Советского Союза осуществленного коллективом одного из ведущих подразделений ГШ ВС СССР - Главного организационно-мобилизационного управления) составляет 12,92%
Это при цифре 4454 тысячи ПРОПАВШИХ без вести, попавших в плен, а также НЕУЧТЕННЫЕ ПОТЕРИ.
Т.е. число попавших в плен от общего числа военнослужащих ЕЩЕ МЕНЬШЕ, чем 12,92%.
Идем дальше. Читаем «Плен» Арона Шпеера
«Среди миллионов советских военнослужащих, попавших в плен в годы войны, были и десятки тысяч евреев. О том, что ожидает их в плену, евреи догадывались с первых дней благодаря немецкой пропаганде».
«Евреев в плен не брали – убивали на месте».
То есть их убивали, но они еще не считались пленными, а попадали в разряд пропавших без вести или погибших.
И несмотря на то, что многих евреев, взятых в плен, сразу же расстреливали (но они не считались пленными) число пленных евреев составило 15,96%!
Господин Рушклион снова подгадил своим же, показав, что евреи чаще попадали в плен, чем остальные военнослужащие.

«Какой можно сделать вывод? Вы – жалкий фальсификатор, непорядочный и трусливый человек».
Это Рушклион посмотрел на себя в зеркало.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 17:23 

Мне рассказали про одного знакомого еврея-фронтовика. В первом же бою он забежал за кусты и прострелил себе ногу через буханку хлеба. Так его научили его же соплеменники, комиссованные по ранению. И дедушка по сей день здравствует и рассказывает байки про войну.
Как бы там не было, уверен, что если еврею и удавалось совершить на фронте героический поступок, то уж награду и звание он вырывал себе зубами.
Для примера, на память приведу информацию из книги Михаила Штительмана "Повесть о детстве". Там описывается еврей-георгиевский кавалер, воевавший в Первую Мировую. В местечке его соотечественники обсуждают выгоду, которую сулит награда семье героя. Георгиевский кавалер мог проживать где угодно, даже в столицах, несмотря на еврейство.
Речь не идет о приоритете той или иной нации. У каждой есть свои плюсы, минусы, обычаи и менталитет. Просто в случае с еврейской нацией, всегда возникает проблема. В крови у евреев(ну и в воспитании) всегда на первом месте выгода, продуманность, расчетливость, беспринципность, аморальность, приспособленчество. Это и вызывает отвращение к ним у всех абсолютно народов, которым непосчастливилось проживать рядом с ними.
И еще. Воевать евреи умеют. Ветхий Завет рассказывает нам о том, как евреи резали и убивали всех, кто стоял у них на пути. Но умирать за землю, которая им чужая(Россия, в данной ситуации) они не хотели.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июл 2011, 21:20 
Автор
Цитата

Нашел свою статью, перепечатанную на форуме http://vltele.com. Почитал комментарии. Не могу не отметить один из них, сделанный человеком, представляющимся под ником OldB (Генерал армии и МОДЕР форума).
Он процитировал отрывок из моей статьи: «Получается, что евреи превосходят славян по храбрости в 2 раза. Минимум. Превосходство одной избранной нации над другими. Нацизмом не попахивает?» и написал следующее. «Серый, знаешь чем попахивает? Шизофренией. Сам сделал вывод - сам в него поверил Короче, поговорил с умным человеком и сделал вывод, что евреи самые главные нацисты. "Получается, что в немецкие машины превосходят российские по надежности в 2 раза. Минимум. Превосходство одного избранного автопрома над другими? Великогерманским шовинизмом не попахивает?"
Ну вот, от меня, оказывается, попахивает шизофренией. Блестящее сравнение сделал генерал армии! Сравнение «на дурака». Авось пройдет? Как можно сравнивать человеческие качества той или иной нации с уровнем технического прогресса в соответствующих странах? Категории несоизмеримые. Впрочем, доводилось мне читать аналогичное. Почему-то в основном такие сравнения шли от русскоязычных граждан Израиля и США.
Да, автопром в Германии посильнее будет российского. И не только автопром. Но разве можно переносить это превосходство на немецкий и русский народы? А генерал армии OldB непроизвольно пошел по такому пути, желая доказать, что приведенная цитата из моей статьи принадлежит шизофренику. И напрасно он обрезал ее.
Сравните с ее полным вариантом. Максимов: «Вывод: евреи по своему героизму и храбрости в годы войны в 2 раза превосходили славян. И если бы не антисемитская директива, то число Героев Советского Союза было бы в два раза больше? Так?
Интересный вывод. Будут ли аплодировать г-да из Израиля? Вопрос тоже интересный. Получается, что евреи превосходят славян по храбрости в 2 раза. Минимум. Превосходство одной избранной нации над другими. Нацизмом не попахивает? Ведь храбрые и мужественные люди есть у любого народа. Герои были и среди славян, и среди евреев, и среди татар и т.д. У кого чуть больше, у кого-то чуть меньше. Это естественно. Но в 2 раза? Может ли одна-единственная нация (избранная?!) быть лучше всех остальных? Такого быть не может. А если кто-то будет утверждать, что его нация именно этим и отличается (и не только этим), это уже признаки нацизма».
Хотелось бы узнать, откуда у генерала армии получился вывод, что «евреи самые главные нацисты»? Где у меня хоть что-то плохо о евреях? Ведь с самого начала моей статьи речь шла лишь об одном еврее – израильтянине Рушклионе, активно пасущемся на русскоязычных форумах и занимающемся пропагандой нацизма в форме сионизма. А генерал армии OldB запустил фразу, что «евреи самые главные нацисты». Шизофренией не попахивает?
Я ведь однозначно написал: «Казалось бы, давным-давно известно, многие евреи мужественно и храбро сражались в годы войны, за что и были отмечены орденами и медалями. Не все, конечно. Были и трусы, и подлецы. Но они были и среди людей других национальностей. О чем же тогда спор? Просто кто-то решил попиариться на костях погибших. Выяснить, нет, даже доказать, что его народ все-таки лучше, чем другие. Я имею в виду г-на из Израиля Леона Рушклиона».
Мне, честно говоря, без разницы, что пишут рушклионы на своих израильских форумах. Пусть и дальше пишут на иврите, не нам читать. Но специально идти на российские форумы, значит, специально проповедовать свои гнилые идеи нацизма перед русскоязычной аудиторией. И он не одинок. Вода, как известно, камень точит. Посеять сомнения в умах и душах интернет аудитории – вот их задача. А тех, кто этому противится, объявить шизофрениками. Дешево, удобно и практично!
А представьте себе, если кто-то (не я, у меня совсем иное мнение) на интернет-ресурсах напишет, что русские в два раза смелее, честнее, добрее и порядочнее, чем евреи. Промолчат ли люди, как это было со словами г-на Рушклиона? Что вы. Воплей будет! «Нацисты, фашисты, антисемиты!».
А здесь ничего. Здесь можно, пусть это были лишь намеки. Но это пока лишь. Пробный шар. Ведь если одна нация в два раза храбрее второй, то вторая, значит, в два раза трусливее первой. Думайте, люди, думайте.
А как вам такой пассаж: «Кто-то стал перебежчиком, кто-то всячески, правдами и неправдами, стремился на Урал или за Урал. Совсем не евреи – евреи как раз рвались воевать». Здесь уже совсем не намеками сказано, что все остальные нации – русские, татары, удмурты и т. д. плодили перебежчиков, либо тыловых шкур.
А слова эти принадлежат Елене Боннэр. Ссылка: viewtopic.php?f=2&t=199
Великая женщина, не то что шизофреник Максимов, не так ли, генерал армии?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июл 2011, 10:18 

Максимов писал(а):
Сам В. Каждая в 2000 году стал лауреатом премии Союза журналистов Москвы за цикл статей против антисемитизма.
Интересно было бы узнать, есть ли не евреи в этом "Союзе журналистов", и которые пишут для газет и других СМИ, не принадлежащих евреям, и без редакторов-евреев.

Максимов писал(а):
Читаем: «По данным главного управления кадров Наркомата обороны СССР на 15 января 1943 г., евреи находились на четвертом месте по числу награжденных (6767) после русских (187178), украинцев (44344) и белорусов (7210). Более того, через полгода евреи опередили по полученным наградам белорусов и вышли на третье место». По времени это соответствует началу действия директивы.
Интересно было бы ознакомится с её текстом не из еврейских источников.

Но что-то вроде такого документа и должно было появиться. Одёрнуть нужно было.
Иначе бы евреи могли, возможно, превзойти по количеству наград не только белоруссов, а может быть даже и украинцев. А это было бы чревато очередной вспышкой "немотивированого антисемитизма".

Я, лично, всегда с уважением относился ко всем наградам ветеранов. Но с награждениями бывало по-разному. Вот что пишет фронтовик, воевавший на ИЛ-2:
Цитата:
В один из совершенно безопасных
боевых вылетов мне вместо стрелка посадили майора из политотдела
дивизии. Майору нужно было иметь в своем активе личное участие в боях, чтобы
получить высокую награду. Ко мне его посадили потому, что я считался самым
"мягким" (или "плавным") летчиком эскадрильи. Полет был фактически прогулкой
- мы бомбили какой-то мирный населенный пункт. Я решил проучить майора. Я
вел машину специально так, что его стало мутить. К тому же он перед вылетом
выпил для храбрости стопку водки. Он облевал всю кабину стрелка и фюзеляж
самолета. Когда мы приземлились, он чуть живой вылез из самолета и хотел
уйти, но я его заставил вымыть кабину и фюзеляж, угрожая пистолетом. Мне за
эту выходку дали двое суток ареста. А майора наградили орденом Красного
Знамени за участие в боях и "проявленную при этом храбрость". Кроме ареста,
я был наказан тем, что меня отстранили от очередной законной награды.
А.Зиновьев

Цитата:
...в ходе войны с Германией в войсках насчитывалось около 501 тысячи евреев, в том числе 167 тысяч офицеров и 334 тысячи солдат, матросов и сержантов». Пропорция 1:2. Каждый третий – офицер. Не многовато ли было в Красной Армии офицеров? В 1938 году в Красной Армии пропорция была 1:10. Не могла она так стремительно измениться. Тогда почему 1:2? Ответ: именно среди евреев было неестественно много офицеров.

В ВОВ соотношение офицеров к рядовым и сержантам составляло 1:6.

Большая доля доля офицеров среди евреев, отчасти, объяснима.
Призывников и срочников со средним образованием (что было редкость в те времена, если брать в масштабах всей страны) направляли сразу в военные училища (хотя летом 1941 бывало по-всякому). А относительная доля евреев, получивших образование, была в разы выше по сравнению с другими национальностями, т.к. они были городскими жителями, особенно крупных городов.
Среди военных врачей их было много. В технических службах.

Это в 1945 году стали массово награждать солдат медалями "За взятие Берлина", других городов и т.п.
А в 1943 г офицеры имели больше возможностей получить награду.
Так, звание Героя Советского Союза за всю войну было присвоено 3967 солдатам и 7443 офицерам.
Так что, даже из этого обстоятельства выходит, что награждённых евреев должно быть больше, чем людей других национальностей - из-за большой доли офицеров..

Но, все-таки, пропорция 1:2 среди евреев говорит о том, что и в ВОВ представители еврейской нации продолжали занимать командные посты. И оставались особой нацией, непропорционально для своей численности занимающей многие руководящие должности.
Когда Берия был назначен главой НКВД, то после пика 1937 года репрессии резко пошли на убыль, и доля евреев в этих органах уменьшилась в разы до, сравнительно, более-менее, вменяемого уровня. А сами палачи стали "жертвами сталинских репрессий".
Но в других институтах власти видимых изменений в этой пропорции не произошло.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 13:48 
Автор
Цитата

Цитата:
Большая доля доля офицеров среди евреев, отчасти, объяснима.
Призывников и срочников со средним образованием (что было редкость в те времена, если брать в масштабах всей страны) направляли сразу в военные училища (хотя летом 1941 бывало по-всякому). А относительная доля евреев, получивших образование, была в разы выше по сравнению с другими национальностями, т.к. они были городскими жителями, особенно крупных городов.

А почему это произошло. причем за каких-то 10-20 предвоенных лет?
Ответ есть: viewtopic.php?f=2&t=145

Далее, соотношение солдат/офицеров. Офицеры тоже разные были. Одни - окопники, другие из политчастей, особых отделов, медслужба, снабженцы. Интересно было бы получить данные по их нац.составу. Впрочем, и так ясно, какие там будут цифры.

Ответить с цитатой  
Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
Введите текст вашего сообщения. Длина сообщения в символах не более: 60000

Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
Размер шрифта:
Цвет шрифта

• Добавить изображение
Настройки:
BBCode ВКЛЮЧЕН
[img] ВКЛЮЧЕН
[flash] ВЫКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЕН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ
Отключить в этом сообщении BBCode
Отключить в этом сообщении смайлики
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.

Часовой пояс: UTC + 3 часа